09 февраля 2022

На рынке самиздата начались слияния. Пока в США

Совсем недавно я переиздал новую версию «Питерских палачей» на всех самиздатовских ресурсах, где роман был представлен раньше. Заодно начал публикацию с продолжением на новом для меня сервисе Литмаркет, который, невзирая на юность, стремительно рвётся в лидеры рынка. 

Как обычно, не всё проходило гладко, кое-где возникли технические проблемы. Особенно долго шла модерация на американском Smashwords. Эту площадку наверняка многие русскоязычные авторы даже не знают, хотя она одна из пионеров рынка, основана в далёком 2008 году. При этом не только продаёт электронные книги на своём сайте, но и, что куда важнее, выступает посредником между авторами и Amazon (правда, с рядом оговорок, которые закрывают туда путь 99% русскоязычных писателей), Barnes & Noble, Apple Books, Kobo и другими интернет-площадками. 

Несмотря на широкий выбор каналов, продал я через Smashwords за несколько лет всего-то пяток копий. Поэтому после долгой возни с соблюдением ряда требований задумался: стоит ли «овчинка выделки» и не прекратить ли мне издавать там свои книги? Но в конце концов модерация прошла успешно – и я оставил всё как есть.

А вчера пришла любопытная новость. Smashwords сливается с издательским сервисом Draft2Digital. До сего дня я вообще о нём не слыхал. Оказалось, эта площадка очень похожа на Smashwords, но гораздо крупнее. Тем не менее речь не идёт о недружественном поглощении или попытке решить с помощью объединения какие-то проблемы. Обе компании не имеют ни долгов, ни убытков. Это равноправное слияние через обмен акциями.

Рынок самиздата в США уже довольно зрелый и выходит на новый уровень развития, когда требуется больше ресурсов, чтобы удовлетворять требования бурно растущего сегмента издательского рынка. Сливающиеся компании обещают, что изменения для  клиентов будут происходить постепенно и принесут немало плюсов. Будет интересно наблюдать за процессом изнутри. 

Наверняка по этому же пути консолидации скоро пойдут и российские самиздатовские ресурсы. Русскоязычный рынок тоже приближаются к состоянию зрелости и насыщенности. Уже есть крупные игроки, которые испытывают проблемы и нуждаются в подпитке. Ходят слухи, что Bookmate, который теряет аудиторию, заинтересовал Яндекс, руководство которого подумывает о расширении на книжный рынок. Кооперация Bookmate и Яндекс.Плюса выглядит как первый шаг на этом пути. А летом Libstation пытался продаться. Пока безуспешно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий